Via Marina, 2 Avenza - Carrara • Tel. 0585/857839 • Fax. 0585/857710 • msic80900n@istruzione.it • msic80900n@pec.istruzione.it • C.F. 92037960454

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICA

Professoressa Annarita Mattarolo

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Anna Chiara Bambi, Laura Salaro

REFERENTI DI PLESSO

Plesso Scuola dell’Infanzia “H.C. Andersen”: Monica CanestrellI

Plesso Scuola dell’Infanzia “C. Collodi”: Patrizia Meneguzzi – Elena D’Antongiovanni 

Plesso Scuola dell’Infanzia “A. Taibi”: Selene Menconi  

Plesso Scuola Primaria “E. Chiesa”: Donatella Marselli 

Plesso Scuola Primaria “C. Finelli”: Stella Chiodo 

Plesso Scuola Primaria “G. Menconi”: Delia Mastroberardini 

Plesso Scuola Primaria “G. Pascoli”:Chiara Cattani  

Plesso Scuola Primaria “G. Rodari” dislocato al Finelli: Anna Chiara Bambi 

Plesso Scuola Primaria “G. Rodari”: Maria Grazia Rocchi 

Plesso Scuola Secondaria I grado “G. Leopardi”: Fabio Luciani 

FUNZIONI STRUMENTALI

Alessandra Alessandri AREA 1 GESTIONE PTOF-AUTOVALUTAZIONE-CONTINUITÀ

Chiara Cattani AREA 2 SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI  

Laura Sindico (Scuola dell’Infanzia), Debora Rossi (Scuola Primaria), Sara Ceccarelli (Scuola Secondaria di I grado) AREA 3 INTERVENTI A FAVORE DEGLI ALUNNI

Stella Chiodo (Scuola Infanzia e Scuola Primaria), Elisabetta Palma (Scuola secondaria di I grado) AREA 4 RAPPORTI CON IL TERRITORIO

COMMISSIONI SUPPORTO ALLE FIGURE STRUMENTALI

AREA 1 - COMMISSIONE PTOF

Alessandra Alessandri, Anna Chiara Bambi, Chiara Cattani, Annalia Balestracci, Paola Bedini

AREA 2 - COMMISSIONE SUPPORTO DOCENTI

Annalia Balestracci, Paola Bedini, Anna Chiara Bambi 

AREA 3 -COMMISSIONE INTERCULTURA E DISAGIO

Disagio:

(sc. Infanzia) Armanda Bertolini, Paola Moretti.

(sc. Primaria) Giovanna Andreani, Laura Brusa, Lina Pinto, Elisabetta Tarca,

(sc. Secondaria I grado) Kathia Ferrari, Susanna Morbidi)

intercultura:

(sc. Primaria) Stefania Baldi, Cristina Bogazzi, Elena Borghini, Fabiola Caleo, Daniela Tosi

(Sc. Secondaria I grado) Cristina Albertosi, Michela Caroli, Marcella Manfredi, Susanna Morbidi, Sergio Passarelli

AREA 4 -GRUPPO DI LAVORO FS

Tiziana Freschi, Franca Mancini, Marcella Manfredi, Fabio Luciani

 

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.